1653. Alexandre de Rhodes (1591-1660) Carte... - Lot 62 - Lynda Trouvé

Lot 62
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 10 000EUR
1653. Alexandre de Rhodes (1591-1660) Carte du Royaume d'Annam, comprenant les Royaumes du Tumkin et de la Cocinchine (1653) Dessiné par les Pères de la Compagnie de Jésus. A Paris, chez Pierre Mariette, rue Saint Jacques à l'Espérance, avec le privilège du Roy. Première carte connue de l'Indochine dessinée par le père Alexandre de Rhodes en 1653. Rarissime gravure originale (XVIIe siècle) avec rehauts de couleurs (pour le tracé des frontières). Très bel état de conservation, rousseurs rares. Dimensions à vue : 44x33 cm. Encadrée. Alexandre de Rhodes reprend ici les désignations vietnamiennes originales comme Kébac pour Septentrion (Nord), Kédom pour l'Orient, Kénam pour Midy ou Kétay pour l'Occident . Le nom de Kecio, quant à lui, correspond à la retranscription du nom vietnamien de Ke Cho (Ceux du Marché), l'un des anciens noms de Hanoï. Carte dressée en 1653 dans le cadre de la publication de " Divers voyages et missions en la Chine & autres royaumes de l'Orient, avec son retour en Europe par la Perse et l'Arménie ", par Alexandre de Rhodes. Editée à Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy. Source : BNF, Bibliothèque Nationale de France