1926. TANG-VINH à Hué (attribué à) Funérailles... - Lot 295 - Lynda Trouvé

Lot 295
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
1926. TANG-VINH à Hué (attribué à) Funérailles de S.M. Khai-Dinh 29,30,31 Janvier 1926. Hué-Annam. Album in-4°oblong (20x26 cm), demi-chagrin rouge à coins, pièce de titre de chagrin rouge avec titre doré sur le 1er plat, reliure d'époque usagée. 40 tirages argentiques encollés au recto et verso de 20 feuillets. Rare reportage en bel état. Dimensions moyennes :11,5x16,8 12,5x17 cm Arrivée des délégations au Palais Royal, sortie du cercueil royal, arrivée des différentes délégations au temple, discours du représentant français, sonnerie du gong, sortie du cercueil royal et du cortège funéraire de la citadelle, passage du cortège des bonzes, passage des éléphants royaux, cortège se rendant par la route au lieu des cérémonies funèbres, rites funéraires, derniers hommages rendus au roi et crémation.