1942. Annam. Ordre Impérial du Dragon d'Annam.... - Lot 302 - Lynda Trouvé

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
1942. Annam. Ordre Impérial du Dragon d'Annam. Etoile de Commandeur en vermeil et métal à huit pointes diamantées partant d'un médaillon central ovale émaillé bleu cerclé d'émail rouge, surmontée d'une couronne impériale et d'un dragon émaillé formant bélière. Sur son ruban d'origine rouge et liseré jaune (Largeur: 37 mm). Poids brut: 63,4 g. Dans son coffret. Avec son Brevet remis par l'Empereur Bao Daï à Hué, le 3 janvier 1942. (Déchirure). Dimensions: 43,7x54,5 cm. M. Debord, Contrôleur général de 1ère classe de la Sûreté, Chef des Services de Police au Tonkin.