Nguyen Van Rô (1921-1997). Professeur à... - Lot 419 - Lynda Trouvé

Lot 419
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 32 000EUR
Nguyen Van Rô (1921-1997). Professeur à l'école des Beaux-Arts de Gia Dinh Section laque : 1955-1975 Les bananiers du Mékong Cabinet en bois laqué polychrome et feuille d'or ouvrant à deux portes sur un piètement à enroulements. Il ouvre sur une suite de 6 tiroirs et deux vantaux en laque aventurine et intérieur laqué rouge. Signé avec cachet de l'artiste en bas à droite. Vers 1950. Dimensions : Hauteur : 130 cm, largeur 90, profondeur : 55cm. Quelques petits frottements mais très bel état. Clé cassée dans la serrure. Provenance : famille française dont le mari répond à l'appel du Gouvernement pour s'installer comme dentiste à Saïgon. Il y exerce dans les années 50, et ce jusqu'en 1966, date du retour en France.