BIEN HOA. Pot couvert de forme boule en grès... - Lot 467 - Lynda Trouvé

Lot 467
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
BIEN HOA. Pot couvert de forme boule en grès émaillé polychrome. La panse ajourée d'un décor de feuillages stylisés à glaçure verte, le couvercle ajouré d'un idéogramme et décoré de rosaces. Marque sous la base. Vietnam, milieu du XXeme siècle. Haut. 28 cm. (Accidents et restaurations au couvercle). Provenance : famille française dont le mari répond à l'appel du Gouvernement pour s'installer comme dentiste à Saïgon. Il y exerce dans les années 50, et ce jusqu'en 1966, date du retour en France.