Ecole des Arts Appliqués de BIEN HOA. Immortel... - Lot 471 - Lynda Trouvé

Lot 471
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Ecole des Arts Appliqués de BIEN HOA. Immortel aux pêches de longévité. Statue en grès partiellement émaillé polychrome. Sur socle en bois laqué. Indochine, vers 1930. Haut: 48 cm. Provenance : famille d'un professeur à l'Ecole de céramiques à Saïgon (Bien Hoa) dans les années 1960. Rapporté d'Indochine avant 1980.