BIEN HOA. Deux sellettes en grès partiellement... - Lot 481 - Lynda Trouvé

Lot 481
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
BIEN HOA. Deux sellettes en grès partiellement émaillé polychrome. L'une à piètement à décor de trois éléphants parés. L'autre avec le piètement à décor de trois gloutons. Les plateaux ornés au centre d'un idéogramme Thô stylisé. XXe siècle. Haut: 50,5cm. Provenance : famille d'un professeur à l'Ecole de céramiques à Saïgon (Bien Hoa) dans les années 1960. Rapporté d'Indochine avant 1980.