BIEN HOA. Deux cache-pots de forme hexagonale... - Lot 483 - Lynda Trouvé

Lot 483
Estimation :
100 - 150 EUR
BIEN HOA. Deux cache-pots de forme hexagonale formant paire en grès émaillé polychrome de branchages fleuris et d'arabesques pour l'un et de branchages fleuris et symboles Thô de la longévité pour l'autre. XXe siècle. Haut: 23.5cm. Provenance : famille d'un professeur à l'Ecole de céramiques à Saïgon (Bien Hoa) dans les années 1960. Rapporté d'Indochine avant 1980.