BIEN HOA. Deux tabourets. L'un en grès émaillé... - Lot 484 - Lynda Trouvé

Lot 484
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
BIEN HOA. Deux tabourets. L'un en grès émaillé polychrome de papillons dans des réserves en mandorle, arabesques et motifs stylisés. Deux prises à têtes de lion. Plateau à décor du symbole Thô au centre de dragons stylisés. XXe siècle. Haut : 46cm. L'autre en grès émaillé d'arabesques, cartouches ajourés de rinceaux. XXe siècle. Haut: 42cm. Provenance : famille d'un professeur à l'Ecole de céramiques à Saïgon (Bien Hoa) dans les années 1960. Rapporté d'Indochine avant 1980.