DOI NGOAN QUAN (Tai Wan Kiu). Artiste et... - Lot 488 - Lynda Trouvé

Lot 488
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
DOI NGOAN QUAN (Tai Wan Kiu). Artiste et graveur sur ivoire. Diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de Pékin. Spécialiste de miniatures. Professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de Saïgon de 1957 à 1972. Rare petite plaque en ivoire finement gravée sur les deux faces : Une femme du Nord en costume traditionnel se promenant dans un jardin fleuri. Sur l'autre face un Sage se promenant avec sa canne au bord de l'eau devant la montagne. Les deux sujets sont accompagnés d'un poème en idéogrammes finement gravés en miniature. Montée sur son socle d'origine en bois noirci à la façon d'un écran de lettré. Vers 1935-1940. Dimensions : 8,4x5,5cm (ivoire seul). Hauteur totale : 12cm. Poids brut: 33,4 gr. (Petit éclat). Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règl. CE du 9/12/1996.