Brûle-parfum tripode en bronze à décor niellé... - Lot 506 - Lynda Trouvé

Lot 506
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 600EUR
Brûle-parfum tripode en bronze à décor niellé de cuivre et d'argent de cavaliers. Les prises en forme de dragons, la prise du couvercle en chien de Fô. Sur son socle ajouré au centre d'une svatika. Indochine, vers 1900. Hauteur: 29 cm. Provenance: Désiré-Marius Cottet, Capitaine au Long cours, en poste à Saïgon. De retour en France vers 1925. Dans la famille par descendance.