LULLIN d'ORCHAMPS (Charles). Traité des prairies... - Lot 13 - Lynda Trouvé

Lot 13
Estimation :
60 - 80 EUR
LULLIN d'ORCHAMPS (Charles). Traité des prairies artificielles d'été et d'hiver, de la nourriture des brebis, et de l'amélioration d'une ferme dans les environs de Genève. Genève, Paschoud, 1806. In-8 demi-basane verte ép., dos lisse orné de filets dorés et guirlandes à froid, titre doré. Manque de cuir en coiffe de tête sinon très bon exemplaire de ce rare ouvrage. Ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).