[LE FRANC DE POMPIGNAN, MIRABEAU (Marquis... - Lot 29 - Lynda Trouvé

Lot 29
Estimation :
80 - 100 EUR
[LE FRANC DE POMPIGNAN, MIRABEAU (Marquis de) & MONVILLE (Abbé de)]. Voyage de Languedoc et de Provence. La Haye, sn, 1745. In-8 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Rare première édition de ce récit de voyage vers Marseille entrepris à l'automne de l'an 1740 par le jeune Jean-Jacques Le Franc, alors avocat général à la Cour des Aides de Montauban, accompagné du jeune Abbé de Monville, pour rendre visite à son ami Victor de Riquetti, futur Marquis de Mirabeau. La Comtesse de Caraman demanda à Le Franc d'en écrire un compte-rendu au ton badin dans l'esprit du Voyage de Chapelle et Bachaumont, qui passèrent également par le Languedoc et la Provence, à plusieurs différences près. "On voit donc le ton changeant du Voyage, tour à tour comique, ironique, satirique, patriotique, historique, par moments romantiques ou même légèrement érotique, mais toujours touristique ; réaliste, fantaisiste, terrifié, amusé tout aussi bien qu'amusant. Un petit bijou oublié." Théodore E.D. Braun in Voyages badins, burlesques et parodiques du XVIIIe siècle, dir. Jean-Michel Racault, Publications de l'Université de Saint-Etienne, 2005. Petit manque de cuir en queue sinon très bon exemplaire. (Barbier IV, 1075.) Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).