[Jeux - SOUMILLE (Bernard-Laurent)]. Le Grand... - Lot 54 - Lynda Trouvé

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
[Jeux - SOUMILLE (Bernard-Laurent)]. Le Grand Trictrac, ou Methode Facile pour apprendre sans Maître la marche, le termes, les regles, & une grande partie des finesses de ce Jeu, enrichi de 270 planches ou figures, avec les décisions des cas particuliers. Paris, Giffart, 1756. In-8, veau époque, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. bordeaux. Première édition parisienne in-8° de cet ouvrage initialement paru à Avignon en 1738. Nombreuses figures sur bois dans le texte. (Barbier, II, 565.) Coiffes et coins légt uss, qqs petits frottés ou salissures. Bon exemplaire. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).