**1925/1930. INDE. 2 albums in-folio (37x30... - Lot 96 - Lynda Trouvé

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 3 000EUR
**1925/1930. INDE. 2 albums in-folio (37x30 cm), reliure plein veau, dos ornés, renfermant environ 430 tirages argentiques de divers formats encollés sur planches de carton fort. Souvenirs à Chandernagor et Pondichéry d'un fonctionnaire colonial français. Escales à Djibouti et en Martinique ;Paysages et types d'Inde ; Chasse au buffle ; Monuments architecture à Pondichéry et Chandernagor ; Fête nationale à Chandernagor en 1925 ; Réception et visites officielles ; Vie coloniale ; Etudes de nus féminins...