Tenture brodée aux volatiles, satin de soie... - Lot 210 - Lynda Trouvé

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 500EUR
Tenture brodée aux volatiles, satin de soie noir amplement brodé, soie polychrome au passé plat principalement. Décor aux grues peuplant un marais verdoyant duquel s'élèvent des pivoines arborescentes et des bambous. Bordure florale foisonnante ponctuée d'oiseaux dont faisans et paradis. Chine, seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions: 340x250 cm. (Remontage, accidents).