Scènes de palais, Chine, vers 1850. Eventail... - Lot 231 - Lynda Trouvé

Lot 231
Estimation :
200 - 250 EUR
Scènes de palais, Chine, vers 1850. Eventail plié, la feuille double en papier peint. Sur la face, une large vue découvre des terrasses ouvrant sur des jardins animés de 20 personnages à tête en ivoire appliqué et vêtements en soie rapportée et rehaussée. Sur le revers, dix personnages sont réunis dans un jardin. Ils portent des vêtements en soie rapportée et des têtes en ivoire* appliqué. Sur les côtés, deux cartels présentent des faisans parmi des fleurs. De part et d'autre, des symboles dont des chauve-souris. Monture en santal repercé. Les panaches sculptés de feuillages. Hauteur totale: 28 cm. (Accidents et restaurations)