Terrasses sur jardin, Chine, XIXe siècle. Éventail... - Lot 232 - Lynda Trouvé

Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Terrasses sur jardin, Chine, XIXe siècle. Éventail plié, la feuille double en soie, teintée violette sur une face et couleur corail sur l'autre face, et animée sur les deux faces de 15 personnages à têtes en ivoire* rapporté et vêtements en soie appliquée et rehaussée à la gouache. Monture en bambou laqué noir à décor or de deux personnages dans un jardin. Bélière. Hauteur totale: 28,3 cm - H.f. 11,6 cm (usures) Dans sa boite d'origine (usures, manque et accident à la charnière)