Rencontre au palais, Chine, XIXe siècle. Eventail... - Lot 233 - Lynda Trouvé

Lot 233
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Rencontre au palais, Chine, XIXe siècle. Eventail plié, feuille en papier peint d'un jeune garçon présenté dans un palais, sous le regard d'une nombreuse cour de 29 personnages. Leurs vêtements sont en soie de couleurs, rehaussée à la gouache, et les têtes en ivoire*. Au dos, la feuille en soie mauve est peinte de deux papillons parmi des fleurs. Fine monture en bambou laqué noir à décor or en quatre registres de fruits et fleurs et d'un motif géométrique. Bélière et gland de passementerie. Hauteur totale: 24,9 cm - H.f. 11 cm. (Coupures, petits manques à la monture) Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or.