Pagode dans un jardin, Chine, vers 1820. Eventail... - Lot 234 - Lynda Trouvé

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Pagode dans un jardin, Chine, vers 1820. Eventail de type brisé en ivoire* finement repercé de dix médaillons à décor de fleurs encadrant un écu peint à la gouache montrant le cours d'une rivière traversant un jardin ponctué de pavillons et d'une pagode à l'horizon. Les panaches sculptés à décor d'oiseaux parmi des fleurs. Le haut des brins repercé de fleurs en soleil. Hauteur totale: 23,4 cm. (Léger manque et restaurations).