L'arrivée de la marchande, Chine, fin du... - Lot 235 - Lynda Trouvé

Lot 235
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
L'arrivée de la marchande, Chine, fin du XIXe siècle. Eventail plié, feuille double en papier peint de pavillons ouverts sur une rivière, dont les habitants accueillent une commerçante portant deux paniers rouges. Un vieillard s'apprête à mordre dans un fruit. Au dos, sur fond or, un faisan sur un rocher parmi des fleurs. Monture en bambou laqué noir à décor or de fleurs et feuillages. Hauteur totale: 27,8 cm - H.f. 17,2 cm. (Accidents, restaurations)