Eventail, Chine, fin du XIXe siècle. Eventail... - Lot 236 - Lynda Trouvé

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Eventail, Chine, fin du XIXe siècle. Eventail plié, feuille double en papier peint sur fond or de très nombreux personnages assistant à une audience sur une face, et conversant dans un jardin sur l'autre. Les plis restent ouverts à dessein. Ainsi, lorsqu'il est fermé, l'éventail ne peut être confondu avec un poignard. Monture en bambou, les panaches à motifs évidés. Hauteur totale: 33,5 cm - H.f. 19,6 cm (usures)