Décor d'argent, vers 1780. Eventail plié,... - Lot 237 - Lynda Trouvé

Lot 237
Estimation :
80 - 100 EUR
Décor d'argent, vers 1780. Eventail plié, la feuille en soie crème brodée de paillettes dorées et argentées sur le thème de l'amour. Au centre, un autel surmonté de deux colombes se bécotant. Trophées mêlant trompettes, tambour et drapeau sur les côtés. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor de paniers, fleurs, musettes. Hauteur totale: 27,6 cm. (Accidents, et manques)