Petit tapis brodé, façonné coton brodé soie... - Lot 241 - Lynda Trouvé

Lot 241
Estimation :
400 - 600 EUR
Petit tapis brodé, façonné coton brodé soie polychrome au point de chainette et au point de noeud. Décor de rameaux fleuris en semis et de terrasses verdoyantes animées de personnages et d'animaux exotiques. Sur le centre, une scène d'audience présente deux dignitaires auprès d'un maharadja indien vêtu de blanc se tenant sous un kiosque ; de part et d'autre et le long des bordures sont représentés des mammifères dont un éléphant et un zèbre et quatre personnages indiens et chinois pittoresques. Doublé. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Dimensions: 108x176 cm. (Taches, restaurations, manques).