WORCESTER (Doris), Some Chungking types, Shanghai,... - Lot 61 - Lynda Trouvé

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
WORCESTER (Doris), Some Chungking types, Shanghai, Kelly & Walsh 1941, in-8, non paginé (37 pp.), illustré de 16 portraits de petits métiers à pleine page, et de 16 vignettes dans le texte, reliure demi-toile de l'éditeur, jaquette illustrée. Dessins réalisés par Doris Worcester lors de ses dix-sept mois passés à Chungking. Une petite déchirure au dos de la jaquette.