BAYLIN (J.), Extraits des carnets de Lin... - Lot 76 - Lynda Trouvé

Lot 76
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 200EUR
BAYLIN (J.), Extraits des carnets de Lin K'ing, sites de Pékin et des environs vus par un lettré Chinois, avec vingt-six bois reproduits de l'édition originale chinoise, Peiping, Albert Nachbaur 1929, in-4 oblong (36,5 x 31 cm), (5)-54-(4) pp. pliées à la chinoise, illustré de 26 bois sur papier de Chine contrecollés, reliure cartonnée de l'éditeur. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci n° 00 enrichi d'un envoi de Baylin. Courte biographie en avant-propos. Né en la cinquante-sixième année Qien Long (1791) dans le Honan, Lin K'ing, également connu pour ses fonctions d'Inspecteur Général des Digues du Fleuve Jaune, fut un infatigable voyageur, qui allait le plus souvent à pied. On peut ici l'accompagner dans la visite de lieux célèbres, tels Hei Long T'an, Pao Tsang Sse, Wo Fou Sse, Pi Yun Sse, Ta Kio Sse, T'ang Chan, la Fontaine de Jade, les tombeaux des Ming, le Yuan Ming Yuan, etc. Petit choc en pied du premier plat de couverture, léger frotti en tête. Bel exemplaire, propre et sans rousseurs.