[REVUE] Etudes françaises, revue mensuelle... - Lot 79 - Lynda Trouvé

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
[REVUE] Etudes françaises, revue mensuelle de langue et de littérature, Pékin, Bureau Franco-Chinois, 1939-1943, Ensemble de 4 forts volumes in-8, reliure daim, titre doré. Volume 1 : première année, n°1 à 7, 744 pp. (pagination continue), 7 gravures hors-texte Volume 2 : deuxième année, n°1 à 10, 844 pp. (pagination continue) Volume 3 : troisième année, n°1 à 10, 681 pp. (pagination continue) Volume 4 : première année, n°1 à 6, 488 pp. (pagination continue) Texte français et chinois. Ensemble complet. Une " Note de la rédaction " à la fin du quatrième volume annonce la fin de la revue, et offre un index de tous les numéros précédents, depuis le n°1 (novembre 1939) jusqu'au dernier numéro de décembre 1943. Revue bimensuelle de langue et de littérature, publiée à Pékin par le Centre franco-Chinois d'études sinologiques. Texte français et chinois. Rare collection complète.