Rare vase de forme lanterne en laque cinabre... - Lot 169 - Lynda Trouvé

Lot 169
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 28 000EUR
Rare vase de forme lanterne en laque cinabre très finement sculpté de 5 dragons aux corps écailleux entremêlés s'affrontant parmi les flots bouillonnants. Frises de grecques. Sur un socle en bois sculpté. Époque Qianlong. Hauteur: 23 cm. (Accidents au talon). - Rare lantern-shaped vase lacquer cinnabar finely carved into 5 scaly dragons clashing among the bubbling waters. Carved wooden base. China, Qian Long period. Height: 23 cm. (Accidents at the base) - ??????/?????(???)/ ??????/? : 23 cm(??????)