Lot de trois statuettes en ivoire de mammouth... - Lot 243 - Lynda Trouvé

Lot 243
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 270EUR
Lot de trois statuettes en ivoire de mammouth polychrome figurant deux jeunes femmes et un personnage (Liu Hai ?) debout. Collées sur leur socle en bois. Chine, XXe siècle. Hauteurs totales: 30,5 cm,32 cm et 30,5 cm. Provenance : famille d'un professeur à l'Ecole de céramique à Saïgon (Bien Hoa) dans les années 1960. Rapporté d'Indochine avant 1980.