1931 Exposition coloniale Internationale... - Lot 57 - Lynda Trouvé

Lot 57
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
1931 Exposition coloniale Internationale Paris 1931. Album photos édité par le Commissariat du Gouvernement Général de L'indochine. Tome III sur l'Indochine. Format à l'italienne (Dimensions: 28,5x41 cm).(Reliure toile abimée et manques). 62 grands tirages argentiques (environ 17x22 cm) collés et légendés offrant un panorama complet des différents pavillons de la Colonie (Annam. Cambodge, Laos). Belle source documentaire sur l'Exposition -véritable spectacle populaire- qui met en lumière la visée ethnographique et l'illustration de l'apogée de la puissance coloniale. Reconstitutions de pavillons, Dioramas ethnograpiques par Hiéroltz, Henri Zo . Quatre photos du Panorama de l'Indochine par Gustave Martinien Salgé.