1922. Buste impérial de S.M. Khai Dinh (1885-1925)... - Lot 72 - Lynda Trouvé

Lot 72
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 47 000EUR
1922. Buste impérial de S.M. Khai Dinh (1885-1925) réalisé par le sculpteur Paul Ducuing (1867-1949) pour S.M. Bao Daï (1913-1997). Bronze à patine dorée, signé, F. Barbedienne Fondeur PARIS. Hauteur 34,5 cm. Poids 4,5 kg. Très bel état. Paul Ducuing (1867-1949), diplômé de l'école des Beaux-Arts et artiste officiel sous la IIIe République. Ami d'Albert Sarraut, gouverneur d'Indochine, Paul Ducuing est envoyé en mission afin de réaliser d'importantes commandes en Indochine, de décembre 1921 à décembre 1924. C'est dans ce contexte qu'il réalise le buste officiel de S.M. Khai Dinh. Ce bronze avait été commandé en 1922 spécialement par la Cour d'Annam pour accompagner le jeune prince Vinh Tuy lors son séjour en France. En 1922, le jeune prince Vinh Tuy (fils unique de l'empereur de Khai Dinh), et son cousin, le Prince Vinh Can, sont envoyés à Paris pour faire leurs études. Vinh Tuy fréquente le Cours Hattemer où il est scout, le lycée Condorcet puis l'École libre des sciences politiques. Les deux princes habitent l'hôtel particulier de leur précepteur, avenue de Lamballe, dans le XVIe arrondissement où ils partagent le quotidien de la famille de M. et Mme Charles. En 1925, l'empereur Khai Dinh décède prématurément dans son palais à Hué, et son fils - Vinh Tuy - lui succède à l'âge de 13 ans en prenant le nom d'intronisation de Bao Daï. Après un passage éclair à Hué, et n'ayant pas la majorité requise, il n'assume pas tout de suite le pouvoir, et retourne à Paris poursuivre ses études jusqu'en 1932. Sur cette photographie prise à Paris en 1926 par l'agence Meurisse, S.M. Bao Daï, réside avec son cousin chez Eugène Charles (1865-1946), ancien gouverneur d'Indochine et précepteur du jeune souverain lors de son séjour en France. Il porte le costume impérial depuis la mort de son père l'année précédente. A sa gauche, à côté de l'horloge, le buste de Khai Dinh, empereur d'Annam de 1916 à 1925. Il existe de nombreuses autres photographies où l'on voit le futur empereur à côté de ce bronze impérial.