Marie-Antoinette BOULARD-DEVE (1890-1970).... - Lot 81 - Lynda Trouvé

Lot 81
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
Marie-Antoinette BOULARD-DEVE (1890-1970). Ecole des peintres voyageurs d'Indochine. Suite complète des 20 lithographies d'après les Portraits de type annamite, réalisés par l'artiste à la gouache et au pastel dans les années 20, éditées dans Visions d'Indochine. Montée sur onglet et sous serpente muet dans un Porte-folio cartonné beige à recouvrements et lacet. Légendé sur un des volets. La suite numérotée de 1 à 20 /123 est contresignée par l'artiste au crayon. Dimensions de chaque planche: 43,5x55,5 cm. Très belle suite probablement excécutée en fac-similé par les procédés Perrin avec les annotations des croquis originaux. (Planches en très bel état, une serpente déchirée et plis).