Paul JOUVE (1878-1973). Lauréat de la bourse... - Lot 85 - Lynda Trouvé

Lot 85
Estimation :
1100 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Paul JOUVE (1878-1973). Lauréat de la bourse de voyage du gouvernement général de l'Indochine, Paul Jouve embarque à Marseille à la fin de l'été 1922 pour un long périple en Extrême-Orient. Il séjourne près de trois mois à Angkor Eléphant à Angkor-Vat. Lithographie couleur sur papier encadrée, située et signée dans la planche. Epreuve d'artiste avec cachet sec de l'artiste. Illustration pour l'ouvrage de Charles Terrasse Paul Jouve. Dimensions: 25,5x21,5 cm (à vue).