Gustave SURAND (1860-1937). Retour de chasse... - Lot 88 - Lynda Trouvé

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 000EUR
Gustave SURAND (1860-1937). Retour de chasse au tigre dans le Tonkin. Aquarelle sur papier encadrée signée en bas à gauche. Dimensions: 45x61,5 cm (à vue). Peintre et sculpteur, élève de Jean-Paul Laurens, il expose au Salon des Artistes français et s'illustre notamment dans la peinture des grands fauves; il emporte la médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1889.