Albert CEZARD (1869-1916). Un lettré tonkinois.... - Lot 89 - Lynda Trouvé

Lot 89
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Albert CEZARD (1869-1916). Un lettré tonkinois. Dessin à la plume et gouache sur papier ocre, signé en bas à droite et titré en bas à gauche. Dimensions: 20,2x11,5 cm (à vue). (Petits sauts de peintures). Peintre et dessinateur, Albert Cézard prend congé de l'armée d'infanterie au Tonkin pour se tourner vers le dessin et plus particulièrement la caricature avec la publication hebdomadaire de "La vie Indochinoise" revue dans laquelle il croque le petit monde de la colonie. Illustrateur de son ami Pouvourville, il expose en 1903 une série de dessins à l'encre de chine et rehauts de gouache.