Marius HUBERT-ROBERT(1885-1966). Temple... - Lot 97 - Lynda Trouvé

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 200EUR
Marius HUBERT-ROBERT(1885-1966). Temple à Hué - Pagode. Aquarelle sur papier encadrée, signée en bas à gauche. Vers 1920. Dimensions: 39x29 cm (à vue). Rares sont les aquarelles de cet artiste qui a illustré En Indochine, célèbre récit par Chauvelot. Bibliographie: Vente Sotheby's Hong-Kong 6 octobre 2019 (n°113). De dimensions identiques, notre aquarelle semble faire partie d'un ensemble réalisé par l'artiste à Hué.