Joseph INGUIMBERTY (1896-1971). Scène de... - Lot 108 - Lynda Trouvé

Lot 108
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 4 000EUR
Joseph INGUIMBERTY (1896-1971). Scène de rizière dans le Tonkin. Vers 1925-1945. Lithographie en couleur sur papier signée au crayon. Dimensions: 39,5x71 cm. (Plis et déchirure). Provenance: Evariste Jonchère. Dans la famille par descendance. A partir de cette oeuvre sera réalisée, sous la direction d'Inguimberty et par les élèves de la section laque , une grande laque en 15 panneaux formant panorama, à rapprocher de celle qui figurait au Palais de l'Indépendance (l'ancien Palais Norodom) de la République du Sud-Vietnam, publiée dans le Journal Life lors d'une conférence de presse donnée par le Président Ngo Dinh Diem (1901-1963) en juillet 1961, suivie d'une réception officielle des sociétés civiles et religieuses. Bibliographie: Vente Lynda Trouvé 11 septembre 2018 n°240 (en collaboration avec la Maison de ventes de Baecque & Associés).