Lot n° 41
Estimation :
300 - 500
EUR
Result
: 350EUR
Lot comprenant :
- Maximilien LUCE (1858-1941)
Embarcations... - Lot 41 - Lynda Trouvé
Lot comprenant :
- Maximilien LUCE (1858-1941)
Embarcations animées sur la rivière
Encre et lavis d'encre sur papier contrecollé sur papier. Signée en bas à droite.
Dimensions : 19,5 x 29 cm
Sans encadrement.
- Roger MONTANÉ (1916-2002)
La Charité-sur-Loire, reflets dans la Loire
Pastel et crayon gras sur papier. Signé en bas à droite. Situé et titré au dos.
Dimensions : 41 x 32,5 cm
Sans encadrement.
- Roger MONTANÉ (1916-2002)
Nu accoudé
Fusain, pastel et crayon gras sur papier. Signé en bas à droite.
Dimensions : 50 x 65,5 cm
Sous passe-partout.
- Michel RODDE (1913-2009)
Les toits
Plume, encre, lavis d'encre, crayon et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
Dimensions : 32,5 x 50 cm
Sous passe-partout rabattable.
- Théophile VERDEAU (1884-1956)
Femme assise sur un ployant de plage
Crayon, lavis d'encre et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
Dimensions : 33 x 25 cm (à vue)
Sous passe-partout.
- Roger BEZOMBES (1913-1994)
Vase de fleurs
Encre, aquarelle et gouache sur feuillet en papier plié. Volets imprimés de poèmes titrés « Pâques » et « L'hiver ». Signée en bas à droite.
Dimensions fermé : 27 x 21 cm
- Dante DONZELLI (1909-1999)
L'affaire Fourneau, 1959
L'affaire Lallemand, 1959
Suite de deux crayons gras sur feuilles de papier de carnet à spirale. Croquis d'audiences judicaires devant la Cour d'assises de Saint-Mihiel. Signée en bas au centre et en bas à droite. Titrée, datée et située au centre et en bas à gauche.
Dimensions : 32 x 24 cm
- Madeleine LUKA (1894-1989)
Les saisons
Suite de quatre lithographies en couleurs sur papier sous livret imprimé. Épreuve des éditions F. Hoffmann-La Roche au 10, rue Crillon, Paris, IVe arrondissement.
Dimensions fermé : 26,5 x 21,4 cm
- Marcel GIMOND (1894-1961)
L'Arlésienne
Lithographie en noir et blanc sur papier contrecollé sur papier. Épreuve monogrammée en bas à gauche. Titrée sur la feuille de contre-collage en bas à droite.
Dimensions de la planche : 31 x 23,5 cm
Sans encadrement.
- Michel BOUCHERY (1929-2003)
Composition
Lithographie en noir et blanc sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve justifiée 15/70 en bas à gauche.
Dimensions de la planche : 65 x 47,5 cm
Sans encadrement.
- Une réunion de plus de 40 oeuvres sur papier dessinées, estampées ou imprimées.
En l'état.