RAYMOND RADIGUET (1903/1923)

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RAYMOND RADIGUET (1903/1923)
Sur un même feuillet, deux poèmes autographes, l'un signé «R. R. «sous le poème» Post-Scriptum». 2 pp. in-12. Le premier est un quatrain intitulé «post-scriptum» paru dans le recueil «Devoirs de vacances» édité aux Editions de la Sirène en 1921, sous le titre «Zéro» avec de légères variantes: «Lectrice, adorable bourreau,/Ne craignez pas d'être sévère/Pour nous qui écrivons ces vers/A peine dignes d'un ZERO», sera modifié en: «Lectrice adorable bourreau / Plus que jamais soyez sévère/Quand vous découvrirez ces vers/À peine dignes d'un zéro». Au verso, un poème inédit, d'une écriture incertaine, dont la modification du dernier vers de «Je suis seul» en «Je suis saoul», laisse supposer une composition sous l'emprise de l'alcool. 18 vers débutant ainsi: «Puisque la terre est ronde / je n'irai pas jusqu'au bout du monde/Puisqu'elle ne veut pas de moi/Je n'irai pas au Bout de mon Rêve/Il est 5 heures / Je regarde passer les tramways/Il n'y a plus de tramways dans Paris/Tans pis j'aime bien les tramways/Il est 5 heures / Les prolos vont au boulot/Moi je suis au bord de l'eau [...]». EL