AU TONKIN, LES EXAMENS DE LETTRES. Lithographie... - Lot 49 - Lynda Trouvé

Lot 49
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 40EUR
AU TONKIN, LES EXAMENS DE LETTRES. Lithographie en couleur. Titré en bas et daté 1895 à la mine de plomb en bas à droite. Dimensions: 41,5 x 28 cm. (Déchirure). Les concours littéraires donnaient lieu à une mise en scène imposante et à une organisation très compliquée ayant pour principal objet d'assurer la police du "camp des Lettrés", autrement dit l'enceinte murée où se tenaient examinateurs et candidats, et d'empêcher les fraudes. Biblio L. CHOCHOD Hué la mystérieuse. 1943