Cour d'Annam. Hué. 1880 PETIT COFFRET RECTANGULAIRE... - Lot 72 - Lynda Trouvé

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
Cour d'Annam. Hué. 1880 PETIT COFFRET RECTANGULAIRE EN ARGENT REPOUSSE ET RICHEMENT CISELE AU CENTRE D'UN DRAGON DANS LES NUAGES, entourage d'une frise de grecques, motifs des 4 animaux mythiques de l'Empire: le dragon, la licorne, la tortue et le phénix (Long, Lan, Quy, Phung). Idéogrammes en sino-vietnamien sous la base indiquant le poids et vraisemblablement la date de fabrication. Poids: 137,2 gr. Longueur: 10,4 cm. Largeur: 5,5 gr. Hauteur : 3,5 gr. (Enfoncement et léger accident). Ce type de coffret provenait de la même corporation d'orfèvres que celle qui réalisait les coffrets de décorations à destination des dignitaires de la Cour.