Règne de S.M. l'Empereur Duy Tan (1907-1916). ANNAM.... - Lot 78 - Lynda Trouvé

Lot 78
Estimation :
300 - 500 EUR
Règne de S.M. l'Empereur Duy Tan (1907-1916). ANNAM. GRANDE BANNIERE DE REMERCIEMENT RECTANGULAIRE BRODEE EN SOIE POLYCHROME, complétée de trois idéogrammes en fils d'or sur fond rouge. Adressée à Mr. Nguyen Ky : BRIGADE GARDE INDIGENE QUINHON - COURS PELOTON DES ELEVES CAPORAUX - SOUVENIRS A MR NGUYEN KY SOUS-OFFICIERS. Dans une bordure verte en satin à décor de dragons pourchassant la perle sacrée, de phénix et de personnages. Indochine, début du XXe siècle. (Soie fusée). Dimensions : 167 x 107 cm.