LETTRE DE POUVOIR DE S.M. BAO DAI (1960). Tapuscrit... - Lot 89 - Lynda Trouvé

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
LETTRE DE POUVOIR DE S.M. BAO DAI (1960). Tapuscrit original rédigé par Maître Alfred Fritz, notaire à Benfeld. Lettre annotée, datée et signée par S.M. Bao Daï, le 16 novembre 1960. Elle donne le pouvoir à M. Aurousseau, chargé d'affaires de l'Empereur, d'enchérir sans limite sur tous les lots ou blocs de chasses communales du Bas Rhin. Dimensions : 27x21 cm. On remarquera le statut officiel de Bao Daï, toujours présenté comme le Chef de l'Etat du Vietnam, demeurant à Dalat et ce, cinq ans après sa destitution par son ancien premier ministre, Ngo Dinh Diem (1901-1963). Et la passion dévorante qu'avait l'empereur - tout au long de sa vie - pour la chasse. Très bon état.