Règne de S.M. l'Empereur Khai Dinh (1916-1925) DIGNITAIRE... - Lot 91 - Lynda Trouvé

Lot 91
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Règne de S.M. l'Empereur Khai Dinh (1916-1925) DIGNITAIRE EN BOIS SCULPTE LAQUE POLYCHROME ASSIS EN TENUE D'APPARAT SUR UN SOCLE EN BOIS, LES YEUX EN VERRE EMAILLE, PLAQUE SUR LE SOCLE : PALAIS IMPERIAL DE HUÉ, avec sa reconnaissance pour la naissance du Prince Nguyen Phuc Vinh Thuy, 1913. Offert en remerciement au médecin accoucheur, directeur des services sanitaires en Indochine, de la reine mère pour la mise au monde de sa majesté l'empereur Bao Daï. Provenance : Dans la famille par descendance. (accidents et manques). Hauteur 69 cm. Largeur 38.5 cm. Profondeur 33.5 cm.