PANNEAU DE TEMPLE EN FORME DE ROULEAU DEPLOYE... - Lot 199 - Lynda Trouvé

Lot 199
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
PANNEAU DE TEMPLE EN FORME DE ROULEAU DEPLOYE EN BOIS LAQUE ROUGE ET OR à décor d'idéogrammes et branches sculptées ajourées de prunus fleuris. Indochine, fin XIXe-début XXe siècle. Longueur: 91 cm. Hauteur : 56,5 cm. Provenance: Directeur des Postes à Saïgon de 1925 à 1930. Rapporté d'Indochine avant 1934. Dans la famille par descendance. (Fente).