ECOLE DE BIEN HOA RECIPIENT EN FORME DE... - Lot 226 - Lynda Trouvé

Lot 226
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
ECOLE DE BIEN HOA RECIPIENT EN FORME DE PETITE JARRE AVEC SON COUVERCLE, en grès partiellement émaillé à décor de scènes de fêtes annamites (Guerriers, musiciens, chevaux, oiseaux,) surmonté par une frise de vagues stylisés. Le couvercle orné d'une frise florale de petits dragons. Grès tricolore (vert de Bien Hoa, ocre et beige). Vers 1930. Base avec le sceau en sino-vietnamien de Bien Hoa. Dimensions : 15,5x10,5 cm.