NGUYEN DUC TOAN (1929-2016). Ecole des Beaux... - Lot 263 - Lynda Trouvé

Lot 263
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 2 000EUR
NGUYEN DUC TOAN (1929-2016). Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. Promotion 1944-1945. NU DE HANOI. 1995. Issu d'une grande famille du Nord dont le père, sculpteur, est resté célèbre. Militaire et héros de la Résistance. A l'instar de Bui Xuan Phai, il est l'autre peintre des rues de Hanoï. Grand artiste reconnu pour sa peinture et son talent de composition musicale. Laque polychrome et or sur bois, signée et datée 95 en bas à gauche Dim. 41x61 cm.