Lot comprenant : une plaque en lapis-lazuli... - Lot 108 - Lynda Trouvé

Lot 108
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 3 000EUR
Lot comprenant : une plaque en lapis-lazuli figurant un guerrier à cheval, une hallebarde dans le dos ; montée en pendentif, la bélière en or (poinçon tête d'aigle) ; dimensions 4,7 x 3,6 x 0,6 cm ; poids brut 30,9 gr ; trois pierres à motifs concentriques, dites zi ; monture en argent (doit au contrôle) ; hauteur 3 cm, 3,2 cm et 3,3 cm ; poids brut 7,3 gr, 8,6 gr et 9,3 gr. Chine et Tibet, XXe siècle.