U KHIN MAUNG (1910-1983). Femmes assises.... - Lot 126 - Lynda Trouvé

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
U KHIN MAUNG (1910-1983).
Femmes assises.
Huile sur toile encadrée signée en bas à gauche.
Dimensions : 40,5 x 86 cm.

U Khin Maung (1910-1983) est un artiste Birman, maitre de l'école de Mandalay au Myanmar. Cet autodidacte dépeint des sujets intimes tirés de sa propre culture, et les réinterprète grâce à ses influences, qu'il puise dans la peinture occidental (notamment chez les modernistes européens et l'école naturaliste américaine). Cet étonnant mélange permet un équilibre entre figuration, culture asiatique et modernisme.