1808. Chrétien de Guignes. Atlas. Voyages... - Lot 15 - Lynda Trouvé

Lot 15
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
1808. Chrétien de Guignes. Atlas. Voyages à Péking, Manille et L'Ile de France faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Edition oiginale. Imprimerie Impériale. Paris 1808. 488 pp. Six cartes dont quatre dépliantes et 60 planches gravées comprenant 92 figures d'après les dessins de l'auteur. Reliure en demi-maroquin à long grain. Dos orné de dorures. Dimensions : 41,5 x 27,5 cm. Très bel état. Plats frottés et quelques rousseurs sur certains cahiers.